Главная » 2018 » Август » 11 » Китай и Россия приступают к реализации 73 совместных проектов
11:22
Китай и Россия приступают к реализации 73 совместных проектов

Китай и Россия договорились и дальше расширять инвестиционное и энергетическое сотрудничество для продвижения двусторонних связей.

Об этом две страны договорились на четвертом заседании Комитета китайско-российского инвестиционного сотрудничества под председательством вице-премьера Китая Чжан Гаоли и первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, а также на встрече Чжан и российского вице-премьера Аркадия Дворковича в среду в Москве, сообщает en.people.cn.

Главная задача заседания комитета – проводить углубленные обсуждения новых мер по увеличению масштаба и повышению уровня инвестиционного сотрудничества между двумя странами, превращая преимущества высокого уровня политических отношений в реальные результаты сотрудничества, заявил господин Чжан.

Целью заседания комитета также являлась подготовка встречи лидеров двух стран в этом году, добавил он.

Чжан выдвинул три предложения по стимулированию двустороннего инвестиционного сотрудничества. Он призвал обе страны к дальнейшему объединению китайской инициативы «Один пояс и один путь» и Евразийского экономического союза России, чтобы в полной мере обеспечить роль инвестиционного сотрудничества в интеграции интересов обеих сторон, пополняя ресурсы, способствуя эффективной работе отраслей, а также обмену технологиями, среди всего прочего.

Обе страны должны активно изучать возможности сотрудничества на внешнем рынке, добавил он.

Кроме того, Чжан призвал обе страны продолжать развивать сотрудничество по крупным проектам и правильно реализовывать проекты, по которым было достигнуто соглашение.

Китай готов принимать активное участие в развитии российского Дальнего Востока, стратегии импортозамещения России и процесса приватизации, и совместно создать более значимый проект инвестиционного сотрудничества, заявил вице-премьер.

Китай и Россия договорились о дальнейшем расширении сотрудничества" Китай и Россия договорились о дальнейшем расширении сотрудничества">
Китай готов принимать активное участие в развитии российского Дальнего Востока

Он также предложил обеим сторонам активизировать региональное сотрудничество и сотрудничество между малыми и средними предприятиями двух стран.

Китай всегда считал Россию своим приоритетным партнером в сфере инвестиционного сотрудничества, сказал Чжан, добавив, что обе стороны будут продолжать в полной мере пользоваться дополнительными преимуществами в таких областях, как энергетика, рынки, промышленность, технологии, капитал и человеческие ресурсы в интересах общего развития.

Со своей стороны, Шувалов заявил, что Россия удовлетворена прогрессом, достигнутым после третьего заседания комитета по инвестиционному сотрудничеству, состоявшегося в Пекине в июне 2016 года, и готова к реализации новых целей и задач инвестиционного сотрудничества, поставленных президентами двух стран.

Подчеркнув, что Россия придает большое значение инициативе «Одного пояса и одного пути» и форуму высокого уровня по этому вопросу, который пройдет в мае в Пекине, Шувалов заявил, что Россия хотела бы в дальнейшем связать инициативу с Евразийским экономическим союзом.

"Россия будет внимательно следить за 73 проектами сотрудничества, созданными в ходе четвертого совещания, и содействовать их реализации", - заявил он, выразив надежду на то, что как российские, так и китайские предприятия будут увеличивать свою конкурентоспособность на мировом рынке.

В ходе отдельной встречи с Дворковичем, российским председателем китайско-российского Комитета сотрудничества в области энергетики, господин Чжан выразил надежду на реализацию договоренности президентов в отношении энергетического сектора, с тем, чтобы лучше подготовиться к предстоящей встрече двух лидеров.

Похвалив прочную основу, широкий круг областей и большой потенциал российско-китайского энергетического сотрудничества, Чжан заявил, что две страны должны продолжать углублять сотрудничество, совместно продвигать проекты, в том числе проект восточного маршрута газопровода и проект сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале, а также осуществлять сотрудничество в различных областях, включая хранение газа.

Подтверждая высказывания Чжана, Дворкович заявил, что российско-китайское стратегическое партнерство и всеобъемлющая координация действий соответствуют фундаментальным интересам обеих стран и обоих народов.

"Экономический рост Китая способствует не только восстановлению и росту мировой экономики, но и прагматичному сотрудничеству между Россией и Китаем, - сказал он. - Россия готова работать с Китаем, чтобы подтолкнуть сотрудничество в энергетике и других областях и получить больше результатов".

Импорт Китаем нефти из России достиг нового рекорда в прошлом году. По данным статистики России, в январе 2017 года Россия стала крупнейшим экспортером нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию.

Согласно данным китайской таможенной статистики, поставки топлива из России выросли на четверть в прошлом году по сравнению с 2015 годом, до 1,05 млн. баррелей в день.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 217 | Добавил: leartanttac1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0