Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » «Газпром» разработает новую программу внедрения энергосберегающих технологий
02:44
«Газпром» разработает новую программу внедрения энергосберегающих технологий
Правление "Газпрома" поручило профильным подразделениям разработать и представить на утверждение проект программы энергосбережения на 2011–2013 гг.

Деятельность «Газпрома» в области энергосбережения и экологии осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, Концепцией энергосбережения ОАО «Газпром» на 2001–2010 гг. и корпоративными программами энергосбережения.
В рамках реализации программы энергосбережения на 2007–2010 годы «Газпром» планирует обеспечить экономию порядка 11 млн т у. т., в том числе 9,3 млрд куб. м природного газа, около 1,3 млрд кВт часов электроэнергии, 1,2 млн Гкал тепловой энергии, 30 тыс. т у. т дизельного и котельно-печного топлива.
Наибольший эффект энергосбережения — 85% от суммарной экономии топливно-энергетических ресурсов — предполагается достичь в магистральной транспортировке газа. Для этого «Газпром» широко использует специальную технику для выполнения технологических операций и ремонта объектов газотранспортной системы (ГТС) без потери газа, энергоэффективное оборудование для линейной части ГТС, компрессорных и газораспределительных станций, а также программно-вычислительные комплексы для моделирования и оптимизации режимов работы ГТС.
В добыче газа компания активно применяет новые технологии испытания и ремонта скважин, более совершенные газоперекачивающие агрегаты, а также ряд других энергосберегающих решений.
Кроме того, «Газпром» будет развивать инновационные разработки в этой области. В настоящее время компания проводит комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые могут дать значительный эффект экономии энергоресурсов на собственные нужды. Среди основных направлений: эффективное использование низконапорного газа; получение, транспортировка и хранение газа в виде газогидратов и получение жидких топлив из попутного нефтяного газа.

Просмотров: 269 | Добавил: leartanttac1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0